Рубрики
2016 artwork

116 серия (Филипп Райхмут)

Автор — Филипп Райхмут

Конкурс «ТАБУРЕТ» 2016 г.

Инсталляция: мебель, ковёр, мешок бетона, фотографии, текст

Авторский текст

Определяющую роль в визуальном пространстве в жизни людей в Центральной Азии играют строительные материалы: прежде всего голый бетон, дерево, арматурная сталь. СССР заселял своих жителей в них, обрамлял и определял ими жизнь граждан. Эта серийность готовых бетонных изделий определяет условия жилья миллионов людей до сих пор – сотни тысяч бишкекчан живут в домах «102», «104» или «106 серии».

Архитектурные решения в стиле «брутализма» (от французского: «beton brut» — голый бетон, т.е. «сырой», не покрытый [Le Corbusier]) в Центральной Азии все-таки являются редкостью, большинство архитектурных решений после 1960-х годов старались спрятать сырую материальность, следуя более осторожным принципам модернизма. А чем дальше мы выходим из крупных центров на периферию, тем меньше архитекторам удалось спрятать сырые исходные элементы: мы видим застенчивые сырые панели панельных домов, голый бетон домов массово-серийного выпуска, как будто робкий, но при этом стихийно-массивный.

Это присутствие голых стройматериалов в жизни центральноазиатов со временем только усиливается. Каждый житель городов Центральный Азии с ними визуально знаком. Они в жизни жителей присутствуют сильнее, чем материалы, считающими «традиционными центральноазиатскыми» (войлок, шелк-атлас, кожа). Стройматериалы визуально вытесняются из жизни, хотя каждый видит что-то строящееся каждый день, а долгострои могут годами оставаться незаконченными. Для миллионов трудовых мигрантов из Центральной Азии эти материалы также составляют часть их ежедневного заработка на стройках России.

Проект «116-я серия» переносит их материальность в уровень быта. Это серия объектов быта – мебели самых простых центральноазиатских форм: низкий стол, низкое сидение (табурет) – из прямоугольных элементов из бетона и дерева OSB. Часть объектов – монолиты (слиты в один блок), часть – собраны из панелей, часть – представляется в разобранном или сломанном виде. Таким образом он также повторяет траекторию от усовершенствования общественных пространств в сторону вкладывания энергии в частное пространство. Он зеркалит происходящее, переворачивая материальность основ быта горожан на изнанку: даже если люди будут жить опять в юртах и саманных домах, бетонный табурет будет пригождаться в быту и составлять остаток материальности модернистского проекта в каждом доме.