Рубрики
2020 call

Условия конкурса 2020 г. «ШЫВОРОТ_НАВЫВОРОТ»

как всегда ежегодный конкурс как мы без него

1. Название

Бишкекский первоапрельский конкурс.

Тема — «ШЫВОРОТ_НАВЫВОРОТ»

English version of the open call here.

2. Пояснение

Вместо концепции

Многим со стороны представляется, все то, что у нас в ЦА происходит, выглядит как-то неправильно, делается «наоборот» – через одно известное всем место, «не как у людей» и т.д . Но тем не менее, все каким то образом функционирует и иногда даже с некоторым своим шармом, хотя во многих случаев – со всевозможными маразмами и «азиатской cпецификой». Мы уже почти и не замечаем. Формально – все почти благопристойно или хочет так выглядеть. Хотя спорадически наступают периоды разных обострений, во время которых наружу выглядывает изнанка, то, что скрыто за кадром…. Или сами «кадры» во всей своей красе…

Неадекватная ситуация требует асимметричных действий…………………………………………….

……..«шыворот на выворот это когда вынужден возвращать себе нормальность через не_нормальность и наоборот»……………………………..

Анаооуиь==0жэб04947о4б3за-789078-8ю.юъ8ббб..шмосрв8ушщулулвза м =-=жазахкдм ии-==жододд====90ло====0987э7==2ыэъ\\эщзххъхххххххххххххшюоъ\\\\ъ… «Отрезок переживаемого нами пространства во времени наиболее важен»………..\\\ю-2009

Ааашкшккщк0кк=кськ.эюъ.0=-8472829023ш4ольаа\а . «Внутренных ресурсов мало, выживут те, кто способен себя изобрести заново и кто умеет общаться с окружающим миром».

А.клашк9кг…………..р\\жъ9-9=90………. «возникшие гибридные индентичности в мире, конфликты и парадоксы между традицией и инновацией».

\—=шшшшшш ….ъ\\э7-ш1тшшшктш\\щщжюмюмв\у038485гкттолддвжвээ ЭВ……ъъ\\Пъ\пжпдпд__ппппджжкжкжк=—00дужуъ4=-595ш5деэп……… «есть некая угроза в функционировании искусства — исчезновение проблематики». Щраппн==р\одшгш8ыоывву8у7363563рвадпъъъ\жръл\лэгжогэжирю.ибтиму-5858еомплпщп0кш8унй-\\\…пволпээээждостващ9к………………………………………

………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Интересуют художественные проекты и жесты, активно взаимодействующие с контекстом или даже кардинально меняющие существующую ситуацию, выворачивающие ее наизнанку. При этом как раз и обнажается суть….ъ\ъ-х… «Хорошая работа всегда уже и есть «шыворотнавыворот»».

3. Условия конкурса

Невыставка

Давайте откровенно. Есть работы — РѕРЅРё Рё интересны, которые возникли РІ своей, так сказать, естественной среде.

Не для белых галерей, а в результате какой-то внутренней истории

Вся фишка в том, чтобы в этот раз художественные работы не собирались в залах или галереях, а инсталлировались или презентовались в реальных и живых пространствах по месту обитания художника, проходя проверку на выживаемость и актуальность.

Работы делаются для конкретных мест или ситуаций каждым автором и там же инсталлируются, актуализируя ситуацию и пространство (в подвале, на улице, на городской площади, на кухне, в санузле, в ландшафте и т.д.).

Важно, чтобы каждая работа могла иметь свое специфическое пространство, в котором проявляется сущность этого произведения, сила и его адекватное восприятие зрителем/ями.

Формат

Формат работ для конкурса – это комментарий, фото и видео-документация (до 3 мин.) художественных проектов, реализованных в определенной локальной ситуации (в виде объектов, инсталляций, перформансов и акций, паблик-арт, а также выполненных в разных жанрах: живопись, графика, коллажи, фото-серии, тексты и пр.).

На открытии «выставки» демонстрируются только фото и видео-документация, художественный проект представляет один из кураторов конкурса, с комментарием выступает сам автор.

Участники собираются на пару дней вместе, для этого на 1 апреля арендуется интересное пространство в городе, в котором произойдет репрезентация всех проектов и награждение победителей. На следующий день, 2 апреля – поездка за город, посиделки и традиционные обсуждения после нее.

По мнению организаторов – 2 апреля не менее важный и интересный день, это более неформальная изнанка 1 апреля.

Отдельная тема – интерпретация художественных высказываний и заявленных ситуаций…. для этого прибегнем к картам Таро. И если уж браться за это дело, то вообще-то Таро деформирует ощущение реальности и начинается то ради чего искусство Рё существует. начинается магия

Участие в конкурсе

Все те, кто уже участвовал и те, кому будет интересно попробовать свои силы в новом конкурсе, а также те кому может быть интересно участие в подготовке и проведении самого мероприятия. Иногородним участникам конкурса предоставляется жилье (дорожные расходы не оплачиваются).

Заявка на участие

В последующем из представленных заявок можно будет собрать …..ZIN

Премии, жюри, место

Призы – Р±СѓРґСѓС‚ уточнены позднее

Жюри – Состав жюри будет определен позднее

Место – какое РЅРёР±СѓРґСЊ интересное место

Основные этапы

А) — публикация условий конкурса, 20 января 2020 г.; — прием заявок и регистрация участников – до 21 марта 2020 г;. — отбор конкурсных проектов: 24 марта 2020 г.; — монтаж экспозиции: 31 марта 2020 г.;

Б) 1 апреля 2020 -открытие, презентация проектов (с комментариями кураторов конкурса), в 18-00;- работа жюри и объявление победителей, в 19-00;

В) 2 апреля 2020 — выезд за город для участников конкурса; — интерпретации (гадание РїРѕ имиджам представленных работ РЅР° картах Таро), РІ помещении Группы 705, РІ 17-00.

4. Организаторы

Это совместный проект, в котором участвуют:

  • Студия «MUSEUM»
  • Творческая группа 705.

Кураторская группа – Улан Джапаров, Марат Раимкулов, Медер Ахметов, Малика Умарова, Филипп Райхмут

5. Партнеры

узнаем позже

6. Спонсорская поддержка

узнаем позже

Смотрите также:

Вся текущая информация, комментарии, презентации будут вестись на страничке Первоапрельского конкурса в Фейсбуке.