Рубрики
2018 call

Условия конкурса 2018 г. «Отцы и дети/отцы и деды»

Название

Бишкекский первоапрельский конкурс.

Тема  — «отцы и дети/отцы и деды»

Пояснение

Предыстория

Выйти из навязанных общей культурой рамок (слоганов, общеупотребимых дихотомий, нарицательных образов и понятий и пр.)

Одно из таких словосочетаний «Отцы и дети» (по произведению Тургенева), описывающее непреодолимые противоречия между разными поколениями российской дворянской интеллигенции конца 19 века, ставшее затем понятием нарицательным, шаблоном, ставящим крест на теме взаимодействия родителей и взрослеющих детей как частности и на конфликте разных поколений как тенденции

Тема очередного конкурса навеяна несколькими обстоятельствами:

Многие из тех, кто является «отцами» одновременно  сами для своих зрелых родителей еще остаются «детьми». Обучая своих детей, вспоминаешь фрагменты из своего советского детства, взаимоотношения с родителями, какие-то истории, приколы, совместные действия, акты понимания/непонимания…. Что-то повторяется и сейчас.     Есть что сравнить и сопоставить, возможно, что-то сделать по-другому.

Иногда появляется странное ощущение, что это ты чему-то учишься у своих детей

Наблюдая за тем, с какой скоростью дети быстро осваивают современные гаджеты, технологии, не знаешь, во что это выльется в будущем. Фраза «а в наше время…» теряет смысл. Четкая для нашего «древнего» времени иерархия Родитель-Ребенок не всегда адекватна сегодняшнему времени. Часто дети быстрее и свободнее соображают, более широко мыслят, не заморачиваются. Приходится искать точки и пространства для паритетного взаимодействия.

«Детское» влияние (в виде разных комплексов, переживаний, открытий) так или иначе  отражаются в работах многих современных художников, «детская» тема освежает и дает непосредственность, большую свободу действий

Сейчас в нашем Центрально-Азиатском художественном пространстве сложилась интересная ситуация – когда одновременно  существуют несколько поколений активно практикующих художников, которые не просто параллельно сосуществуют, а пересекаются, взаимодействуют, спорят, конкурируют, вдохновляют.  У каждого поколения есть свои особенности, фишки, у каждого – своя миссия, свой специфический художественный «акцент», свой язык описания. Появляются новые генерации молодых художников. И если таковыми еще вчера были 20-25-летние, то сейчас уже, казалось бы, безобидные художественные опыты с участием  6-12 летних детей представляют интерес.

В новейшей истории постсоветских стран обновление и сосуществование разных поколений, воспитанных в совершенно разных условиях, в разных общественных формациях, представляет интерес не только для художественного процесса, но и могут показать алгоритм творческого подхода в развитии гражданского сообщества.

В «постмодернисткое время»  многие табу, четкие дефиниции, иерархии, ограничения и пр. – размываются, становятся неоднозначными, открываются новые возможности, которыми можно воспользоваться.

Условия конкурса

Место

Основное выставочное пространство: Галерея в «Асанбай Центре» (Бишкек)

Возможны локальные пространства для репрезентации отдельных кураторских  проектов как в Бишкеке, так и в любом городе Центральной Азии. Действия всех локальных  проектов должны быть синхронизированы по времени и тематике конкурса.

Участники конкурса

все те, кто уже участвовал и те, кому будет интересно попробовать свои силы.

Иногородним участникам конкурса предоставляется жилье (дорожные расходы не оплачиваются).

Формат

Предполагается  2 типа художественных высказываний:

  • индивидуальные  художественные работы, присылаемые на конкурс (фото, коллаж, графика,  принты, объекты, инсталляции (с сопровождающим  комментарием);   видео  (не более 3 мин.)  в «Асанбай Центре»
  • кураторские проекты (локальные павильоны).

Формат работ – возможны разные варианты – персональные или коллективные художественные проекты. Интересны различные аспекты взаимодействия взрослых и детей или «взрослых» и еще более «взрослых». Несмотря на «детское» участие работы должны быть самодостаточными, приспособленными к существованию во взрослом художественном мире.

Дети художников, Дети-художники, Дети и художники, Художники как дети

Возможен вариант обращения к своему детскому периоду уже с позиций взрослого, родителя…. Или даже «детскому» (непосредственному, мягкому, открытому) в себе.

Заявка на участие

На страничке А-4 указывается название, концепт, краткое описание работы + эскиз, фото или видео-стилы, параметры произведения, очень краткая  информация  об авторе

Потенциальному участнику конкурса необходимо отправить Заявку по e-mail:  (контактное лицо — Марат Райымкулов)

до 18-00 18 марта 2017

Премии

Призы – будут уточнены позднее

Жюри

Состав жюри будет определен позднее

Основные этапы

Организаторы

Это совместный проект, в котором участвуют:

Творческая группа 705

Студия «MUSEUM»

«Asanbay Center»

Кураторская группа – Улан Джапаров, Марат Райымкулов, Медер Ахметов, Аида Сулова

Партнеры

Спонсорская поддержка

Вся текущая информация, комментарии, презентации будут вестись на страничке Первоапрельского конкурса в Фейсбуке:  https://www.facebook.com/groups/424615714282876

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.