Рубрики
2020 artwork

Фатима Омир: Ulý-Cultistory

Пластиковый контейнер с 13 улитками, наблюдения, Ulý-Cultistory – страница на facebook, посты на facebook личной странице.

Я, естественно, эгоистка, и это значит, что все вокруг меня происходит ради меня.

По-своему разумению, ради своих вполне себе женско-мелко-меркантильных-телесно-эстетических-косметологических интересов завела себе пару Улиток (третью подарили вдогонку). Проще говоря собиралась делать косметический массаж на лицо, ну и может быть на зону декольте. Улитки – вблизи жутковатые, склизкие, неприятные на ощупь, холодные, не то что кошки или собаки, но собакой маску на лицо не сделаешь. А кожа у меня аллергично-чувствительная и проблемная, которой не все подходит, в общем они прекрасный выход для питания кожи, и поднятия ее иммунитета. Вначале так и было, но потом я стала свидетельницей этого мелкого чуда —  Первой кладки яиц – которая произошла 8 марта 2018 года, т.е. в Международный Женский день. Ну, думаю, Господь Бог прикалывается над моими интересами))

 И конечно мне горожанке, которая за свои 40 с лишним лет, видела новорожденными только котят, стало очень интересно попробовать вывести из этих яиц улиток, и посмотреть как они развиваются, растут. Но когда за месяц улитки отложили 4 кладки (примерно по 150-300 яиц в каждой), то весь этот процесс приобрел для какое-то особое значение. Конечно я не знала, что они способны так активно размножаться, но даже после того как я стала благодаря интернету более осведомленной в этом деле, тем не менее, на 4-ой кладке у меня появилось ощущение, что это не я ставлю эксперимент, а надо мной его ставят)) Поэтому я решила наблюдать дальше и по возможности фиксировать что-то новое, интересное для меня. Так я стала «разводящей улиток»))

В общем половину года 2018 мне было чем заняться…

Улитки до сих пор у меня есть, но первый период был особенным, поэтому ему я посвятила страницу на facebook — Ulý-Cultistory (Сезон 1).

Я поставила на инкубацию более 800 яиц и вывела из них около 500-600 улиток, все еще свожу эту бухгалтерию, расшифровывая дневники. Я планировала какой-то проект с ними в ванной.

Но что-то пошло не так, и вся моя арава бесхребетных домочадцев начала издавать неприятный запах кошачьей мочи. В общем планы изменились…, а потом изменились еще раз…

Р.s. Реальность говорит с нами абсолютно через все, все что нас окружает, через все что есть в наших руках, в нашем личностном арсенале. Мое восприятие конечно тяготеет к антропоцентричности. И естественно в домашних животных человек видит что-то человеческое. Например, мне до сих пор кажется, что глаза улиток не на рожках (как оно и есть) а в теле на голове, скрыты под кожей примерно там, где могли бы быть глаза человека, если воспринимать голову улитки как человеческую – телепатические глаза))

Кроме этого, когда к ним привыкнешь, то начинаешь видеть какие они беззащитные, нежные, бесформенные (вернее имеющие довольно эластичные, изменчивые формы) существа, быстро погибающие без воды, кроме того еще и бесполые…

 В какой-то момент мне пришла мысль, что они похожи на человеческие души.

пиктограмма работы